gov.co

Logo República de Colombia
Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Así competirán los deportistas del #EquipoBogotá en los Juegos Paralímpicos de Tokio

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Agosto 2021
Richard Mateo Vega será el primer bogotano en competir en los Juegos Paralímpicos de Tokio.
Richard Mateo Vega será el primer bogotano en competir en los Juegos Paralímpicos de Tokio.

El nadador Richard Mateo Vega será el primero en entrar en acción, mientras la atleta Yanive Torres cerrará la participación de los bogotanos en las justas. Aquí está su cronograma con fecha y hora de Colombia.

Bogotá D.C, 23 de agosto de 2021 (IDRD).- Este martes comienzan los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020+1 y, excepto el último día de los mismos, todos los demás tendrán competencia los deportistas del #EquipoBogotá que tomarán parte en ellos.

De los 16 deportistas de Bogotá que estarán en las justas, el primero en entrar en competencia será el nadador Richard Mateo Vega Correcha (S2) en los 100 metros espalda fase clasificatoria, este martes 24 a las 7:29 de la noche (hora colombiana).

También tendrán acción en la jornada inaugural la también nadadora Sara del Pilar Vargas Blanco (S6) en los 50 metros libres eliminatorias, así como la ciclista Paula Andrea Ossa Veloza (C5), quien estará en los 3.000 metros persecución individual en pista.

El miércoles 25 debutarán José David Vargas Piraján (tenis de mesa TT7) y Aura Cristina Poblador Granados (powerlifting hasta 41 kgs); el jueves 26 los ciclistas Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5) y Diego Germán Dueñas Gómez (C4), en el kilómetro contrarreloj en pista; también Guillermo Arturo Alzate Naranjo (baloncesto en silla de ruedas), Yamil David Acosta Manjarrés (atletismo T12) y María Angélica Bernal Villalobos y Johana Martínez Vega en tenis en silla de ruedas modalidad sencillos.

Para el viernes 27 va la nadadora Laura Carolina González Rodríguez (S8) en 200 metros combinado; el sábado 28 se estrena la atleta Francy Esther Osorio Calderón (T15); el domingo 29 Fabio Torres Silva de powerlifting hasta 97 kgs; el miércoles 1º de septiembre la atleta Martha Liliana Hernández Florián (F36) en impulsión de la bala, y el viernes 3 de septiembre –cerrando la actuación bogotana, estará Yanive Torres Martínez (F54) en lanzamiento de jabalina.

Yanive Torres cerrará la actuación de los deportistas bogotanos en Tokio.
Yanive Torres cerrará la actuación de los deportistas bogotanos en Tokio.

Así competirán

El siguiente es el calendario de competencias (fecha y hora de Colombia) de los deportistas del #EquipoBogotá que forman parte de la Selección Colombia que tomará parte en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020+1:

MARTES 24 DE AGOSTO

-07:29 p.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

100 mts espalda eliminatorias.

 

-08:21 p.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

50 mts libre eliminatorias.

 

-09:17 p.m.: Paula Andrea Ossa Veloza (C5), paracycling pista

3.000 metros persecución individual, clasificatoria.

 

MIÉRCOLES 25 DE AGOSTO

-00:25 a.m.: Paula Andrea Ossa Veloza (C5), paracycling pista

3.000 metros persecución individual, por 3º lugar y final (si pasa)

 

-03:31 a.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

100 mts espalda final (si pasa).

 

-04:40 a.m.: José David Vargas Piraján (TT7), paratenis de mesa

Clasificación individual.

 

-04:46 a.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

50 mts libre final (si pasa).

 

-11:00 p.m. Aura Cristina Poblador Granados, parapowerlifting

Hasta 41 kilogramos, final.

 

JUEVES 26 DE AGOSTO

-00:00 a.m.: Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5), paracycling pista

Kilómetro contrarreloj, final

 

-00:00 a.m.: Diego Germán Dueñas Gómez (C4), paracycling pista

Kilómetro Contrarreloj, final.

 

-02:00 a.m.: José David Vargas Piraján (TT7), paratenis de mesa

Clasificación individual.

 

-06:30 a.m.: Guillermo Arturo Alzate Naranjo, baloncesto en silla de ruedas

Colombia vs. Japón (Grupo A).

 

-07:40 p.m.: José David Vargas Piraján (TT7), paratenis de mesa

Clasificación individual.

 

-08:00 p.m.: Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5), paracycling pista

4.000 metros persecución individual, clasificatoria.

 

-08:14 p.m.: Yamil David Acosta Manjarrés (T12), paraatletismo

100 metros planos, eliminatorias.

 

-08:36 p.m.: Diego Germán Dueñas Gómez (C4), paracycling pista

4.000 metros persecución individual, clasificatoria.

 

-09:00 p.m.: María Angélica Bernal Villalobos, tenis en silla de ruedas

Primera ronda individual femenino.

 

-09:00 p.m.: Johana Martínez Vega, tenis en silla de ruedas

Primera ronda individual femenino.

 

VIERNES 27 DE AGOSTO

-00:29 a.m.: Paula Andrea Ossa Veloza (C5), paracycling pista

500 metros contrarreloj, final.

 

-00:45 a.m.: Guillermo Arturo Alzate Naranjo, baloncesto en silla de ruedas.

Colombia vs. España (Grupo A).

 

-01:15 a.m.: Diego Germán Dueñas Gómez (C4), paracycling pista

4.000 metros persecución individual, por 3º lugar y final (si pasa)

 

-01:40 a.m.: Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5), paracycling pista

4.000 metros persecución individual, por 3º lugar y final (si pasa)

 

-03:20 a.m.: José David Vargas Piraján (TT7), paratenis de mesa

Octavos de final individual (si pasa).

 

-08:32 p.m.: Paula Ossa, Edwin Matiz y Alejandro Perea –Ant.- paracycling pista

Velocidad 750 mts Equipos Mixto C1-C5, clasificatorias

 

-08:53 p.m.: Laura Carolina González Rodríguez (S8), paranatación

200 metros combinado, eliminatorias.

 

-09:00 p.m.: María Angélica Bernal Villalobos y Johana Martínez Vega, tenis en silla de ruedas. Primera ronda dobles.

 

-10:12 p.m.: Paula Ossa, Edwin Matiz y Alejandro Perea –Ant.- paracycling pista

Velocidad 750 mts Equipos Mixto C1-C5, por 3º lugar y final (si pasan).

 

-10:19 p.m.: Yamil David Acosta Manjarrés (T12), paraatletismo

100 metros planos, semifinales (si pasa)

 

SÁBADO 28 DE AGOSTO

-04:48 a.m.: Laura Carolina González Rodríguez (S8), paranatación

200 metros combinado, final (si pasa)

 

-05:10 a.m.: Francy Esther Osorio Calderón (T13), paraatletismo

1.500 metros, final.

 

-06:30 a.m.: Guillermo Arturo Alzate Naranjo, baloncesto en silla de ruedas

Colombia vs. Corea (Grupo A).

 

-08:48 p.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

200 metros libre, eliminatorias.

 

-09:15 p.m.: Guillermo Arturo Alzate Naranjo, baloncesto en silla de ruedas

Colombia vs. Turquía. (Grupo A).

 

DOMINGO 29 DE AGOSTO

-04:30 a.m.: Fabio Torres Silva, parapowerlifting

Hasta 97 kilogramos, final.

 

-05:07 a.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

200 metros libre, final (si pasa).

 

-07:04 a.m.: Yamil David Acosta Manjarrés (T12), paraatletismo

100 metros planos final (si pasa).

 

-07:00 p.m.: Guillermo Arturo Alzate Naranjo, baloncesto en silla de ruedas

Colombia vs. Canadá (Grupo A).

 

-07:42 p.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

50 metros mariposa, eliminatorias.

 

LUNES 30 DE AGOSTO

-03:57 a.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

50 metros mariposa, final (si pasa).

 

-06:00 p.m.: Paula Andrea Ossa Veloza (C5), paracycling ruta

Contrarreloj Individual.

 

-11:30 p.m.: Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5), paracycling ruta

Contrarreloj Individual.

 

-11:30 p.m.: Diego Germán Dueñas Gómez (C4), paracycling ruta

Contrarreloj Individual.

 

MARTES 31 DE AGOSTO

-07:17 a.m.: Yamil David Acosta Manjarés (T12), paraatletismo

400 metros planos eliminatorias.

 

-07:30 p.m.: Yamil David Acosta Manjarrés (T12), paraatletismo

400 metros planos, semifinales (si pasa)

 

MIÉRCOLES 01 DE SEPTIEMBRE

-05:05 a.m.: Martha Liliana Hernández Florián (F36), paraatletismo

Impulsión de la bala, final.

 

-07:15 p.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

400 metros libres, eliminatorias.

 

-07:30 p.m.: Paula Andrea Ossa Veloza (C5), paracycling ruta

Prueba de Fondo ruta.

 

-07:42 p.m.: Yamil David Acosta Manjarrés (T12),

400 metros planos, final (si pasa).

 

-08:25 p.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

50 metros espalda, eliminatorias.

 

JUEVES 02 DE SEPTIEMBRE

-03:10 a.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

400 metros libres, final (si pasa).

 

-04:39 a.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

50 metros espalda, final (si pasa).

 

-07:00 p.m.: Laura Carolina González Rodríguez (S8), paranatación

100 metros mariposa, eliminatorias.

 

-07:30 p.m.: Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5), paracycling ruta

Prueba de Fondo ruta.

 

-07:30 p.m.: Diego Germán Dueñas Gómez (C4), paracycling ruta

Prueba de Fondo ruta.

 

-07:31 p.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

100 metros espalda, eliminatorias.

 

VIERNES 03 DE SEPTIEMBRE

-03:23 a.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

100 metros espalda, final (si pasa)

 

-03:37 a.m.: Laura Carolina González Rodríguez (S8), paranatación

100 metros mariposa, final (si pasa).

 

-07:30 p.m.: Yanive Torres Martínez (F54), paraatletismo

Lanzamiento de jabalina, final.

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES.

Filtro de noticias

 

Botón a la línea 195